secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 10:10
2 мин.

Все российские кальянные захотели закрыть до конца года

В Общественной палате предложили закрыть все кальянные до конца 2020 года. Таким образом хотят сдержать распространение коронавируса.

Все российские кальянные захотели закрыть до конца года

С инициативой выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев. Он отправил запрос главе Минздрава Михаилу Мурашко. В своём письме Хамзаев напомнил, что, по мнению специалистов Минздрава, курение кальяна повышает распространение инфекционных заболеваний, тогда как осенью врачи ожидают новый подъём заболеваемости COVID-19 наряду с сезонными вирусами гриппа.

Между тем законодательная норма, запрещающая курение кальянов в общепите, и без того должна заработать с 31 октября. А до тех пор общественник предложил ограничить работу кальянных, запретив продажу кальянов в ресторанах отдельным распоряжением Минздрава.

Как в России кальяны запрещали

Госдума приняла поправки к антитабачному закону в июле 2020 года. Теперь электронные сигареты, вейпы, кальяны и системы нагревания табака приравнены к табачным изделиям. Их объединили под понятием «никотинсодержащая продукция» и запретили использовать в общественных местах, продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать. На летние веранды заведений запрет не распространяется.

В частности, речь идёт о запрете курить в том числе на вокзалах и в аэропортах, в торговых центрах, офисах, в кафе и ресторанах. Также в законе прописали запрет на курение никотинсодержащей продукции в «помещениях, которые составляют общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах».

10 августа руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Маринэ Гамбарян заявила, что кальян может быть гораздо опаснее сигарет, если принять во внимание риск распространения COVID-19.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!