secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 11:38
2 мин.

Газеты и журналы Украины перешли на государственный язык

На Украине с 16 января все печатные СМИ обязаны выпускать не меньше 50% тиража на украинском языке. Такая норма предусмотрена в законе о государственном языке, который поэтапно вводится в стране с июля 2019 года. Он предполагает, что украинский язык должен доминировать в целом ряде сфер, в том числе в кино и на телевидении, науке и медицине, в сфере услуг и в интернете.

Газеты и журналы Украины перешли на государственный язык

По закону украинские газеты и журналы могут издаваться на других языках, если одновременно с тиражом на иностранном языке будет издан аналогичный тираж на украинском.

«Все языковые версии должны издаваться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объёму и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и издаваться в один день», — пояснил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь у себя в фейсбуке.

Распространять СМИ на иностранном языке по подписке можно при условии, что читатели могут подписаться на такой же тираж на украинском языке. В каждом газетном киоске должно быть не менее 50% прессы на государственном языке.

Нарушителей этого закона ждут штрафы. За первое нарушение он составит 8500 гривен ($300). При повторном нарушении размер взыскания удваивается.

До 2024 года эти требования не распространяются на региональные издания, а также печатные издания на крымско-татарском, английском или других официальных языках стран Евросоюза. Русский язык под исключения не попадает.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» Верховная рада приняла в апреле 2019 года. Документ предполагает, что украинский язык должен доминировать в большинстве сфер общественной жизни.

Его нормы начали вступать в силу с лета того же года. Тогда его действие распространилось на телевидение, кино, книги и сферу туризма. В 2020 году на украинский язык перешла реклама, транспортная сфера, научная и медицинская литература. В 2021 году закон распространился на предприятия обслуживания, в том числе интернет-магазины. Также в 2021 году на Украине ввели языковой экзамен для тех, кто собирается работать на государственной службе.

Ряд депутатов жаловались на закон в Конституционный суд Украины. Они говорили, что этот документ дискриминирует русский язык. Однако суд признал документ соответствующим основному закону.

Ранее на Украине оштрафовали на $2500 телеканал «1+1», принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому. Поводом для штрафа стал показ российского сериала «Кухня» на русском языке.

Фото: Pexels, Pexels License