secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 06:00
1 мин.

Вросшие ногти и инфекции. До чего может довести зимняя обувь на работе

Ближе к зиме, как ни удивительно, мы начинаем ходить в тёплой обуви. А придя на работу, часто продолжаем сидеть в ней. Но в помещениях сапоги и ботинки становятся проблемой. В них ноги быстро потеют, и кожа перестаёт нормально защищать организм. Всё может кончиться инфекционным или грибковым заболеванием, предупредила врач-дерматолог Елена Горина. По её словам, ноги должны дышать.

Вросшие ногти и инфекции. До чего может довести зимняя обувь на работе

Вспотевшие ноги на улице сразу же начинают мёрзнуть. В таких условиях человек может заработать переохлаждение, предупредила Горина. В итоге иммунитет становится слабее перед вирусами и бактериями.

Чтобы не заработать вирус или грибок, нужно в помещениях носить сменную обувь. Но и тут не всё так просто, отметила врач. Сменка должна быть из натуральных материалов, чтобы ноги могли дышать. Подойдут кожа, нубук, замша или текстиль. Если носить обувь из искусственных материалов, ноги всё равно будут потеть. К тому же могут появиться мозоли и потёртости.

Также важно, чтобы нагрузка на стопу в обуви распределялась равномерно. Для этого подойдут модели на нескользящей подошве с небольшим устойчивым каблуком. Жёсткая обувь может нарушить кровообращение. Из-за этого на ногах появятся шишки. Если она ещё и заострённая у переднего конца ступни (мыска), то может произойти врастание ногтей. Пальцы при этом деформируются.

Не подходят для долгого ношения шлёпанцы и балетки. Их подошва недостаточно смягчает ходьбу — а это верный путь к плоскостопию, болям в стопе и быстрой утомляемости ног.

Ранее «Секрет» рассказывал о ботинках-скороходах с питанием от USB. Очень интересная штука: ходишь и подзаряжаешь смартфон.

Фото: Pxhere, CC0