secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 13:10
1 мин.

Жизнь «на зарядке» уже близко. Появились ботинки-скороходы с питанием от USB

Телефон надо заряжать, наушники надо заряжать, часы надо заряжать. «Скоро и одежду будем заряжать», — ворчат некоторые. Так вот, кажется, шутка выходит из-под контроля. Компания Shift Robotics представила проект Moonwalkers («луноходы» с английского) — такое специальное устройство, которое нужно крепить к обуви. С его помощью можно увеличить скорость ходьбы. Это своеобразные роликовые коньки, которые придётся подзаряжать.

Жизнь «на зарядке» уже близко. Появились ботинки-скороходы с питанием от USB

Но у «самой быстрой в мире обуви» есть большое отличие от роликов. По сути, пользователь не «катается», а просто идёт. А колёсики, в свою очередь, лишь ускоряют своего хозяина. По ощущениям это похоже на поход по траволатору в аэропорту.

Для тех, у кого возникает резонный вопрос к безопасности, разработчики придумали специальный режим «замка». С ним можно спокойно подниматься по ступенькам.

«Луноходы» можно зарядить при помощи порта USB-C — полутора часов зарядки хватит для поездки прогулки на 9,5 км. Максимально ботинки могут разогнать своего хозяина до 11 км/ч.

Сейчас пару Moonwalkers можно заказать на за $899 (около 55 000 рублей). После глобального релиза устройство подорожает до $1399 (около 86 000 рублей).

Фото: Shift Robotics