secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 09:35
2 мин.

Время собирать компьютер. В России подешевели видеокарты и другие комплектующие

Россияне уже привыкли к плавному и не очень росту цен практически на все товары: от молока до автомобилей. Но иногда стоимость некоторой продукции всё же может порадовать снижением. В этот раз в центре внимания — комплектующие для компьютеров, цены на них упали прилично. Больше всего подешевели видеокарты. Всё из-за расширения ассортимента.

Время собирать компьютер. В России подешевели видеокарты и другие комплектующие

В октябре 2022-го цены на компоненты для компьютеров упали на 17–37% по сравнению с июнем, рассказали «Известиям» в Ozon. Сильнее других подешевели видеокарты — аж на 37%. Дело в том, что на рынок вышли новые продавцы и теперь они борются за покупателей. Отсюда и скидочки.

Особенно падение цен заметно по серии карт Nvidia GeForce RTX 4000 популярного производителя. По словам руководителя группы закупок «Комплектующие для ПК» компании «Ситилинк» Алексея Русакова, стоимость самой крутой карты сейчас держится на уровне 140 000 рублей, хотя у её предшественницы RTX 3090 TI ценник был под 300 000 рублей в апреле 2022-го.

Плюс на цены повлияла стабилизация курсов валют — теперь стоимость более-менее соответствуют тому, что рекомендуют производители. Кроме этого, видеокарты, которые появились на рынке во второй половине 2022-го, отличаются экстремально высоким энергопотреблением. Для них нужно докупать дорогостоящие блоки питания. Продавцы это понимают и тоже занижают цены.

Дешевеют и другие комплектующие для компьютеров. В октябре по сравнению с июнем в цене упали жёсткие диски (на 28%), процессоры и модули памяти (на 18%). Всё из-за выхода новых линеек, постепенного восстановления рынка полупроводников после ковида и налаживания логистики для поставок в Россию.

По мнению экспертов, если вы собирались собрать игровой ПК, но всё откладывали — сейчас лучшее время взяться за дело. Начальная сборка устройства для игр в разрешении Full HD сейчас обойдётся в 65 000 рублей против 85 000 в июне.

Кстати, если вы работаете за компьютером или не прочь поиграть в видеоигры, не забывайте, что длительное сидение за компьютером грозит искривлением позвоночника и варикозом. Так что лучше чаще разминаться.

Фото: Unsplash, Unsplash License