secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2023, 22:40
2 мин.

Врачи рассказали о вреде любой газировки. В том числе минералки

Врач Продеус: чрезмерное потребление газировки вредит костям и зубам. Ортофосфорная кислота в напитке влияет на обмен кальция и приводит к деминерализации костей, что способствует развитию остеопороза. Кроме того, она разрушает эмаль зубов, провоцируя кариес. В обычной минералке этой кислоты нет, но зато присутствует натрий, с которым связаны другие риски. Подробнее о вреде газировки рассказали иммунолог Андрей Продеус и другие врачи.

Вред газированной воды

Состав газированной воды ничем особо не выделяется. Врачи обычно акцентируют внимание на сахаре, выставляя его самым опасным ингредиентом. И это действительно так. Офтальмолог Михаил Коновалов отметил, что сахар разрушает сосуды и ткани, в том числе сетчатку глаза.

«Сетчатка — нервная ткань, и от неё зависит, насколько хорошее у нас зрение. Страдают сосуды, страдает сетчатка, ухудшается зрение», — сказал Коновалов «Аргументам и фактам».

По его словам, в каждом стакане сладкой газировки содержится 6–7 столовых ложек сахара. Но что позволяет нам потреблять столько сахара не морщась? Весь секрет в ортофосфорной кислоте, которую тоже добавляют в напиток.

«Если мы потребляем большое количество ортофосфорной кислоты, будет остеопороз, кость становится ломкой. Также пострадают зубы. Связано это с тем, что такая кислота вымывает кальций из костных структур», — объяснил Андрей Продеус.

Ортофосфорную кислоту в составе обозначают как Е338.

Безопасна ли минералка

Минеральная вода считается более безопасным напитком, чем сладкая газировка. Она не содержит сахара, ортофосфорной кислоты, зато обогащена полезными микроэлементами.

Но в минералке есть натрий. Он может привести к отёку сосудов и поднять артериальное давление. Поэтому гипертоникам с минеральными напитками нужно быть осторожнее.

«Учёные провели исследование — питьё какой воды больше всего поднимает артериальное давление. Оказалось, что холодной газированной воды. Потому что кроме соли добавляется ещё и эффект сужения сосуда», — рассказал изданию кардиолог Герман Гандельман.

С другой стороны, минералка очень многим позволит пережить новогоднюю ночь и проснуться 1 января без дикого похмелья. Подробнее о том, как подготовиться к праздничному застолью, мы рассказывали здесь.