secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2022, 10:27
1 мин.

Врач рассказала, что происходит при одновременном заражении гриппом и COVID-19

Доктор медицинских наук, врач Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что происходит с человеком при одновременном заражении гриппом и коронавирусом. По её словам, у такого пациента обычно симптомы появляются очень быстро: всего за несколько часов температура может подскочить до 38–39 градусов, появляется ломота в мышцах. Спустя некоторое время у заражённого пропадает обоняние.

Врач рассказала, что происходит при одновременном заражении гриппом и COVID-19

Как отметила Руженцова, выявить одновременное заболевание гриппом и COVID-19 без лабораторных исследований трудно, но возможно. По словам специалиста, для гриппа характерно очень быстрое нарастание симптомов: температура тела подскакивает до 39 градусов и более, появляются головная боль, ломота в мышцах. Признаки коронавирусной инфекции могут проявиться позже.

«Если через какой-то промежуток времени (к симптомам) присоединяется потеря обоняния, меняются вкусовые ощущения, то велика вероятность сочетанной инфекции», — пояснила врач Роспотребнадзора.

При этом, по её словам, если человек подхватит грипп в инкубационном периоде коронавирусной инфекции, то симптомы обеих инфекций могут возникнуть почти одновременно.

Правильное лечение при одновременном заражении гриппом и коронавирусом может назначить только врач, подчеркнула Руженцова. Но в большинстве случаев пациенту не потребуется дополнительных медицинских препаратов, так как противовирусные лекарства широкого спектра действия работают против обоих вирусов.

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что в 2022 году компания покажет первые результаты по разработке единой вакцины от гриппа и коронавируса. По словам топ-менеджера, в компании уже получили «хорошие результаты исследований, но остались вещи, над которыми ещё нужно поработать». Компания «Нацимбио», входящая в «Ростех», создала препарат «КОВИД-глобулин» для лечения коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License