secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 14:08
1 мин.

Врач назвала худшие сладости для детского подарка. А дарят их часто

Какой у ребёнка может быть Новый год без сладких подарков? Детишки обожают их, и родители на праздник разрешают им полакомиться больше обычного. Ну, потому что сами будут грешить перееданием. Вот только далеко не все сладости можно назвать хорошим детским подарком. Как рассказала врач-диетолог, терапевт Наталья Павлюк, в «чёрном списке» все вкусняшки с красителями, ароматизаторами и усилителями вкуса.

По словам специалиста, у сладостей должен быть простой и понятный состав. А вредные вещества бывают даже в пастиле, зефире и мармеладе. Но список худших возглавляют карамель и леденцы. Эти продукты могут спровоцировать кариес у ребёнка.

До 2–3 лет сладости детям лучше не дарить, подчеркнула Павлюк. К тому же ребёнку может быть противопоказаны такие продукты, к примеру, из-за аллергии на определённые вещества.

Полезной альтернативой сладкому считают сухофрукты. Однако и в них частенько добавляют консерванты, сахар или его аналоги, предупредила диетолог. Поэтому лучше всего подарить ребёнку свежие фрукты и ягоды.

Если вы всё-таки решили подарить сладости, то лучше выбирайте продукты с натуральными загустителями — пектином, желатином, агар-агаром.

А вот если хотите подарить что-то сладкое пожилому человеку, тоже не стоит бежать за конфетками. У людей в возрасте — рацион особенный. Какие вкусняшки подойдут им, мы рассказывали здесь.