secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 20:00
1 мин.

Вместо конфеток. Названы сладости для тех, кому за 60

С возрастом сладкоежкам приходится немного менять рацион, чтобы оставаться в норме. Это в 20 лет можно конфеты заедать шоколадом да эклером, а после 60 такие пищевые кунштюки бесследно не пройдут. Поэтому лучшая сладость для пожилых — это фрукты, считает главный внештатный специалист-гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачёва. А всё потому, что за счёт содержания клетчатки фрукты сильно не повышают уровень глюкозы в крови.

Во фруктах содержится сахар — она же фруктоза. И он самый сладкий из всех природных сахаров. Она сильнее других возбуждает рецепторы на нашем языке, отвечающие за сладкий вкус.

Конечно, фруктоза, как и обычный сахар, повышает глюкозу. Если этого вещества в крови больше нормы, то могут начаться проблемы с кровеносными сосудами. А там до инсультов и инфарктов недалеко. Однако хорошая новость в том, что фрукты богаты клетчаткой, отметила Ткачёва. Поэтому фруктоза меньше всасывается и быстрее выводится из организма.

А ещё клетчатка полезна для кишечника, добавила специалист. Грубые волокна выводят токсины, что продлевает жизнь человеку. Причём речь идёт не о каких-то редких и дорогих фруктах. По словам Ткачёвой, яблоко можно назвать одним из самых полезных плодов.

«В нём есть полезные молекулы, которые выводят из нашего организма старые клетки и обновляют, омолаживают наши клетки», — пояснила врач.

А в груше есть каменистые клетки. Они тоже помогают кишечнику нормально работать.

Ранее «Секрет» рассказывал, какая сладость может быть полезна тем, кто сидит на диете.