secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 14:53
1 мин.

Врач Елена Мисюрина взыскала 4 млн рублей за уголовное преследование

Черемушкинский суд Москвы взыскал 4,282 млн рублей в пользу врача-гематолога Елены Мисюриной. Деньги ей выплатят в качестве компенсации «имущественного вреда, причинённого в результате уголовного преследования». В 2018 году Мисюрину признали виновной и отправили в колонию за смерть пациента после биопсии. Гематолога обвинили в нарушении методики и техники работы. Однако апелляция доказала невиновность врача.

Врач Елена Мисюрина взыскала 4 млн рублей за уголовное преследование

Мисюрина получит деньги из бюджета России, сообщил ТАСС. Ранее Мосгорсуд окончательно отменил приговор Черемушкинского суда Москвы, на два года отправившего врача в колонию общего режима. Уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Следствие обвиняло Мисюрину, врача московской частной клиники, в нарушении методики, тактики и техники выполнения трепанобиопсии. Силовики утверждали, что врач-гематолог повредила пациенту кровеносные сосуды. Операция проходила 25 июля 2013 года, вечером мужчина поступил в больницу с аппендицитом и умер через несколько дней. Известно, что умерший страдал https://tass.ru/obschestvo/10836283 от миелофиброза, рака предстательной железы и несахарного диабета.

22 января 2018 года Черемушкинский суд приговорил Мисюрину к двум годам колонии общего режима. Однако в Генпрокуратуре отметили, что при расследовании допустили нарушения и собранные доказательства не позволили однозначно доказать вину гематолога. Окончательно приговор суда отменили лишь 4 марта 2021 года.

Ранее «Секрет» писал, что в Москве учительница истории смогла восстановиться на работе спустя два года после увольнения. Она взыскала с работодателя 2 млн рублей за вынужденный прогул.

Правозащитники подсчитали, что Россия потратила на выплату назначенных компенсаций за пытки и плохие условия содержания в колониях и СИЗО порядка €3,5 млн. Самые крупные компенсации связаны с фактами пыток и насилия.

Фото: Агентство «Москва»