secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 12:25
2 мин.

Московская учительница взыскала 2 млн рублей за вынужденный двухлетний прогул

В Москве учительница истории смогла восстановиться на работе спустя два года после увольнения. За вынужденный прогул ей выплатили более 2 млн рублей. Педагог работала в школе шесть лет без нареканий, затем её уволили за опоздание и конфликт с ученицами. Учительница оспаривала увольнение в суде. Районный суд встал на сторону школы, постановив, что истица нарушала трудовой договор без уважительных причин. Мосгорсуд, рассматривая апелляцию, поддержал педагога.

Московская учительница взыскала 2 млн рублей за вынужденный двухлетний прогул

Неприятности у учительницы начались на седьмом году работы в школе, следует из постановления Мосгорсуда. В конце 2018 года ей объявили первый выговор за опоздание на 1,5 часа. Педагог сослалась на семейные обстоятельства и проблемы с транспортом.

Ещё один выговор учитель истории получила 7 февраля 2019 года. Три семиклассницы пожаловались, что она оскорбляла и унижала их, а одну девочку довела до слёз. Также учительница не заполнила электронный журнал. 28 февраля 2019 года директор уволил её за нарушение трудового договора.

Педагог подала иск в Люблинский районный суд, в котором просила восстановить её на работе, взыскать зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда 50 000 рублей. Однако суд подтвердил законность увольнения. Тогда истица подала апелляцию в Московский городской суд, который нашёл нарушения со стороны работодателя. Суд посчитал, что были нарушены сроки и процедура увольнения.

Мосгорсуд указал, что администрация школы нарушила порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Между выговором и увольнением педагога прошло всего 20 дней. Этого времени слишком мало для возможности сотруднику исправиться, посчитал судья.

В приговоре сказано, что директор школы не учёл отсутствие нареканий в предыдущие годы. Также у учительницы не взяли объяснительную. В итоге Мосгорсуд восстановил женщину на работе с 1 марта 2019 года и присудил 10 000 рублей компенсации морального вреда. За вынужденный прогул 575 рабочих дней ей выплатят 2,1 млн рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что директора российской школы оштрафовали на 150 тысяч рублей за массовое заражение коллег COVID-19. Болея коронавирусом, директор пришла на работу и провела совещание.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.