secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 15:32
1 мин.

ВОЗ срочно созвала экспертов из-за вспышки оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайную встречу экспертов, чтобы обсудить вспышку оспы обезьян среди людей. Об этом сообщила газета Telegraph со ссылкой на собственную информацию. Издание отметило, что главными темами заседания станут пути передачи заболевания, необычно высокая его распространённость среди геев, а также ситуация с вакцинами.

ВОЗ срочно созвала экспертов из-за вспышки оспы обезьян

© Фото: Unsplash, Unsplash License

Единичные случаи заболевания выявили уже в нескольких европейских странах, в числе которых Великобритания, Испания, Бельгия, Франция, Швеция, Италия, а также в Австралии и Канаде.

Оспа обезьян — вирусное заболевание, которое передаётся от животного к человеку. Как правило, для заражения нужен контакт с кровью убитой дичи. Симптомы болезни схожи с проявлениями натуральной оспы: кожные высыпания, лихорадка, головная боль, мышечные боли. Переболевшие приобретают пожизненный иммунитет. От оспы обезьян существует вакцина.

Специалисты обратили внимание, что это заболевание не входит в число инфекций, передаваемых половым путём. Тем не менее болезнь может распространяться при тесном контакте с инфицированным человеком.

По данным Роспотребнадзора, количество летальных исходов от вируса оспы обезьян составляет от 1% до 10% от общего числа случаев. В ведомстве отметили, что вероятность проникновения оспы обезьян в Россию остаётся крайне низкой.

Фото: Unsplash, Unsplash License