secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 19:47

Востребованным специалистам из-за рубежа захотели выдавать бессрочный вид на жительство в России

В России предложили выдавать высококвалифицированным иностранным сотрудникам и членам их семей бессрочный вид на жительство (ВНЖ) без привязки к периоду действия трудового или гражданско-трудового договора. Такой законопроект подготовило Минэкономразвития.

Востребованным специалистам из-за рубежа захотели выдавать бессрочный вид на жительство в России

В министерстве изданию «Коммерсантъ» сообщили, что цель законопроекта — привлечь самых востребованных, квалифицированных и ценных для экономики России специалистов. Также документ призван создать благоприятные условия для того, чтобы такие работники остались жить и трудиться в стране.

Согласно документу, размер минимального ежемесячного заработка для признания иностранца высококвалифицированным сотрудником будет увеличен со 167 000 до 250 000 рублей в месяц.

Одним из условий для выдачи бессрочного ВНЖ станет наличие у иностранного гражданина как минимум трёхлетнего вида на жительство, в период действия которого тот должен работать в России с удержанием работодателем НДФЛ с зарплаты.

Как отметили в министерстве, после получения бессрочного ВНЖ у иностранца отпадёт необходимость оформлять разрешение на работу. Это, в свою очередь, упростит порядок документации.

Издание со ссылкой на данные МВД сообщило, что в 2020 году в России выдали 62 700 разрешений на работу. Из них 20 500 досталось высококвалифицированным специалистам против 34 300 разрешений годом ранее. Резкое сокращение выдачи вызвано ограничениями из-за пандемии коронавируса.

По словам председателя миграционного комитета Ассоциации европейского бизнеса в России Людмилы Ширяевой, появление возможности для высококвалифицированных работников получать бессрочный ВНЖ установит единый подход к выдаче такого документа (для «обычных» иностранцев бессрочный ВНЖ ввели в 2019 году). Эксперт при этом отметила, что повышение порога по зарплате может стать дополнительной финансовой нагрузкой по части уплаты взносов в социальные фонды. Такие предприятия не смогут повысить её до нового уровня, из-за чего им, возможно, придётся нанимать высококвалифицированных иностранцев с получением стандартного разрешения на работу.

В ноябре 2020 года Минэкономразвития предложило создать программу выдачи иностранцам вида на жительство в обмен на инвестицию в экономику. Аналогичные программы, действующие в некоторых странах Европы и Карибского бассейна, получили название «золотые паспорта».

В начале февраля сервис Kartoteka.ru на основе данных из ЕГРЮЛ пришёл к выводу, что количество компаний, учреждённых в России иностранными гражданами, в 2020 году сократилось на треть, а с 2018-го — снизилось вдвое.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».