secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 10:46
1 мин.

Володин заявил о появлении новой «Большой восьмёрки» с Россией

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о появлении новой «Большой восьмёрки» из стран, которые не участвуют в «санкционных войнах». Политик включил в список Китай, Индию, Россию, Индонезию, Бразилию, Мексику, Иран и Турцию. По мнению Володина, они сместили «старую восьмёрку» — США, Японию, Германию, Великобританию, Францию, Италию и Канаду.

Володин заявил о появлении новой «Большой восьмёрки» с Россией

Володин привёл данные, что по валовому внутреннему продукту, рассчитанному по паритету покупательной способности (ВВП по ППС), новая «Большая восьмёрка» опережает старую.

«Разрыв Вашингтоном и его союзниками существующих экономических отношений привёл к формированию новых точек роста в мире», — написал Володин в своём Telegram-канале.

Спикер заявил, что экономики США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады «трещат» из-за введённых санкций. Только за первый квартал 2022 года ВВП США упал на 1,5%, при этом инфляция вышла на максимальный уровень с декабря 1981 года, достигнув 8,6%.

«Группа восьми стран, не участвующая в санкционных войнах, — Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция — по показателю опережает на 24,4% старую группу», — сообщил спикер Госдумы.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал введение Евросоюзом шестого пакета санкций против России. Он сказал, что РФ в связи с запретом продавать нефть на Запад может терять $22 млрд в год, но способна компенсировать эти потери.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0