secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2022, 16:03
2 мин.

Володин предупредил Байдена о мировом голодоморе

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский могут войти в историю как лидеры, которые устроили мировой голодомор. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, голод может охватить планету из-за антироссийских санкций. Принятые ограничение необдуманны и уже ударили по странам, которые и так испытывали проблемы с продовольствием, сказал председатель Думы.

Володин предупредил Байдена о мировом голодоморе

«Байден и Зеленский добьются своего — войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете», — написал Володин в Telegram-канале.

Он осудил призывы из Вашингтона и Брюсселя «опустошить хранилища зерна» на Украине, чтобы освободить место для нового урожая. По словам спикера Госдумы, в республике не «в полном объёме» провели весенне-полевые работы, и поэтому «вывозить зерно ни в коем случае нельзя». В противном случае от этого первыми пострадают сами украинцы, предупредил Володин.

Также председатель нижней палаты парламента заявил, что Евросоюз уже столкнулся с дефицитом удобрений, так как ранее запретил их поставку из России и Белоруссии. Калийных удобрений у ЕС и вовсе нет, написал Володин. Санкции он назвал необдуманными и вредящими прежде всего странам, у которых и ранее были трудности с едой.

«(Санкции) привели к росту цен на зерно во всех государствах, в том числе европейских. Всё это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира», — добавил Володин.

Ранее в ООН предположили, что из-за военных действий на Украине число голодающих людей в мире увеличится на 18 млн человек. В результате к концу 2022 года голод может охватить 218 млн человек. Тем временем в ЕС обсуждают вход европейских военных кораблей в Чёрное море, чтобы сопроводить сухогрузы с зерном из Одессы.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0