secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2021, 13:53
2 мин.

Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира в ряде случаев

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира, если лауреат совершил какое-либо преступление или нарушил права человека. Он отметил, что сейчас нет чётких критериев оценки кандидатов на получение награды. Ранее Нобелевскую премию мира впервые вручили россиянину. Её получил главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира в ряде случаев

Володин напомнил в своём Telegram-канале, что Альфред Нобель в завещании указал, что средства из фонда должны давать тому, кто внесёт весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию, или сокращение численности постоянных армий, или в развитие мирных инициатив. А сейчас нет ясности, за что могут вручить Нобелевскую премию мира, добавил спикер Госдумы.

Председатель нижней палаты парламента написал, что в своё время эту награду получил первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв. Но его правление «привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР», подчеркнул Володин.

Спикер Госдумы также вспомнил лауреата 2019 года — премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда, который в 2020-м начал гражданскую войну, в ходе которой против мирных жителей оппозиционного региона страны использовали артиллерию. Ещё один пример — политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Она получила премию в 1991 году, а в 2018-м в ООН обвинили правительство во главе с самой Аун Сан Су Чжи в геноциде мусульманской народности рохинджа.

Экс-президенту США Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию за «чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями». Володин отметил, что премию Обама получил в первый же год президентства, «когда о каких-либо результатах его работы говорить точно было преждевременно».

«Ни в одном из этих случаев Нобелевский комитет не отзывал премию мира. Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека», — заявил Вячеслав Володин.

Ранее «Секрет» рассказывал, что лауреатами Нобелевской мира 2021 года стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и американо-филиппинская журналистка Мария Ресса. Награду им присудили «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». Помимо награды они получили 10 млн крон ($1,19 млн), которые разделят поровну.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0