secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 19:06
2 мин.

Volkswagen решил сократить выпуск дешёвых машин и сделать ставку на Porsche

Немецкая компания Volkswagen планирует отказаться от части бюджетных моделей автомобилей и сосредоточиться на премиум-сегменте — марках Audi и Porsche. Об этом сообщила Financial Times. Ранее автопроизводитель заявлял о прекращении выпуска автомобилей в России, а также их экспорта в страну на фоне специальной военной операции российских войск на территории Украины.

Volkswagen решил сократить выпуск дешёвых машин и сделать ставку на Porsche

«Ключевой целью является не рост. Мы больше сосредоточены на качестве и рентабельности, а не на объёме и доле рынка», — заявил финансовый директор Volkswagen Арно Антлиц.

По его словам, автопроизводитель до конца десятилетия собирается сократить линейку автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями как минимум на 100 моделей разных марок (60%).

FT отметила, что такое решение Volkswagen — признак кардинальных изменений на автомобильном рынке. В частности, бывший исполнительный директор компании Мартин Винтеркорн заявлял о цели обогнать к 2018 году Toyota и General Motors по объёму продаж. В том числе для этого VW, несмотря на убытки, сохранил значительное присутствие на рынках Северной и Южной Америки.

Однако нехватка чипов, возникшая на фоне пандемии коронавируса, заставила автопроизводителей сократить выпуск машин — при имеющимся растущем спросе. Это позволило премиальным брендам, таким как Mercedes и BMW, повысить цены на свои модели и получить рекордную прибыль за 2021 год, несмотря на меньшую линейку.

«Я хотел бы в самом деле подчеркнуть, что мы не придерживаемся стратегии увеличения объёмов», — отмечал в 2021 году исполнительный директор BMW Оливер Ципсе.

По словам Арно Антлица, Volkswagen удалось сократить расходы на 10 % (порядка €41 млрд) в 2019 году, когда компания открыла инвестиции в разработку программного обеспечения и новые подразделения. В частности, VW направил €52 млрд в электромобили и переоборудование заводов по производству двигателей внутреннего сгорания.

Ранее стало известно, что заводы Volkswagen Group Rus в Калуге и Нижнем Новгороде могут возобновить работу в июне-июле 2022 года. По данным «Ведомостей», компания пока не урезала производственный план на 2022 год.

Фото: Pixabay, Pixabay License