secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 11:13
2 мин.

Стало известно о скором возвращении Volkswagen в Россию

Заводы Volkswagen Group Rus в Калуге и Нижнем Новгороде могут возобновить работу в июне-июле 2022 года. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с планами немецкой компании. Производство на заводах остановили 3 марта. Как добавил один из собеседников издания, компания пока не урезала производственный план на 2022 год.

Стало известно о скором возвращении Volkswagen в Россию

По словам одного из источников, сотрудникам Volkswagen Group Rus пока объявили только о простое до 12 мая. Но ожидается, что завод не будет работать до июля включительно.

Собеседник газеты отметил, что одна из причин простоя — невозможность доставить детали в Россию. Транзит через украинскую территорию недоступен, а Польша, на границе с которой застрял груз, его не пропускает. Из-за этого сейчас рассматривается вопрос с доставкой комплектующих через Турцию и Грузию. В компании надеются, что вопрос удастся решить к середине мая.

Другой собеседник рассказал «Ведомостям», что руководство компании планирует перезапустить конвейеры в июне.

У Volkswagen есть два производства в России — на собственном заводе в Калуге и на площадке группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. В 2021 году Volkswagen Group продала на российском рынке 199 200 автомобилей, из них в России собрали 170 300. Завод двигателей выпустил 96 100 агрегатов.

Ранее от поставок в Россию отказались концерн Volkswagen (бренды Volkswagen, Skoda, Audi, Porsche, Lamborghini, Bentley и Ducati), General Motors (Chevrolet, Cadillac и Opel), компания Volvo и производитель мотоциклов Harley-Davidson.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявлял, что в конце марта — начале апреля станет известно, какие именно автоконцерны уйдут с российского рынка навсегда. Он сообщил, что Минпромторг будет формировать планы дальнейшего развития предприятий после того, как придёт «к общему знаменателю» с компаниями.

Фото: Pixabay, Pixabay License