secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 10:56
1 мин.

Волгоград затопило фекалиями, тысячи жителей сидят без воды. Главное

Жители российского города-миллионника оказались без воды и почти без отопления из-за масштабного прорыва канализации. В Волгограде вблизи реки Царицы обрушился свод бетонного канала с канализационным коллектором. Из него фонтаном хлынули фекальные стоки, затопив всё вокруг. Быстро устранить проблему не вышло, в итоге тысячи людей проводят выходные в спартанских условиях. В пострадавших районах уже раскупили воду в бутылках.

Волгоград затопило фекалиями, тысячи жителей сидят без воды. Главное

Авария произошла в ночь на пятницу, 28 октября. Повреждения получили обе трубы магистральной канализации, хотя первоначально считалось, что всего одна. Из-за этого попытки поставить заглушку на повреждённую трубу и перебросить стоки на уцелевшую оказались безрезультатными.

Тем временем без водоснабжения уже больше двух дней сидят жители Ворошиловского и Советского районов города — всего более 200 000 человек. Местные власти уже ввели режим чрезвычайной ситуации в этих районах. Там, кстати, ещё и практически нет отопления, сообщают местные СМИ. Волгоградцы уже скупили всю имеющуюся воду в магазинах и теперь требуют наладить нормальный режим работы водовозок.

Прокуратура тем временем требует возбудить уголовное дело против чиновников и местного водоканала (компания «Концессии водоснабжения»), которые допустили такую крупную аварию. Сточные воды уже попали в Волгу. Ущерб экологии и почве сейчас определяют специалисты.

О причинах обрушения известно немного. По словам депутата Волгоградской городской Думы Ильи Кравченко, течь была давно, со временем землю подмыло, и склон обрушился.

«Летом в устье реки Царицы я обнаружил, помимо завалов мусора, сброс неочищенных стоков. Я обращался и в администрацию, и прокуратуру. В администрации разбираться просто отказались, в прокуратуре сослались на отсутствие специалиста», — поделился парламентарий.

Ещё одна коммунальная авария недавно произошла в Ростове-на-Дону. Там прорвало трубу и затопило сразу 18 квартир. Вот и дождались отопительного сезона.

Фото: Unsplash, Unsplash License