secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 18:15
2 мин.

В российском доме затопило 18 квартир. Жильцам компенсации даже не пообещали

Жители многоквартирного дома на Батуринской улице в Ростове-на-Дону давно ждали начала отопительного сезона. Правда, некоторые опасения относительно надёжности систем отопления у них были. Их капитальный ремонт к моменту подачи тепла шёл уже месяц, и время от времени жильцов подтапливало. Но того, что случилось потом, не ожидал, наверное, никто.

В российском доме затопило 18 квартир. Жильцам компенсации даже не пообещали

Из-за прорыва трубы затопило сразу 18 квартир. Несмотря на масштабы аварии, на помощь жильцам никто не спешил: ни директор управляющей компании «Альянсдонстрой» Сергей Булаев, ни даже кто-то из её сотрудников.

Жильцы, кстати, обвиняют в происшествии именно свою УК. По их версии, для ремонта системы отопления контора закупила дешёвые пластиковые детали. Логично, что сильным напором воды практически сразу сорвало резьбу на трубе и жирные струи начали затапливать комнаты. В итоге затопило три этажа и даже пивную, которая находится в подвале дома.

К месту аварии глава районной администрации Андрей Косенко приехал лишь спустя 5 часов. Как уточнил Telegram-канал Don Mash, поначалу он пытался наладить контакт с разозлёнными жильцами. Однако уже наутро пресс-секретарь мэра Мария Петрова на своей странице в соцсетях написала, что хозяева затопленных квартир тоже не без греха. По её словам, прорыв трубы произошёл в одной из квартир.

«Этот случай наглядно показывает, что собственникам тоже следует готовить к отопительному сезону свои внутриквартирные коммуникации», — заявила она.

Возмущённые такой наглостью ростовчане обратились к экспертам. Судя по всему, всех участников истории ждут судебные разборки.

В итоге компенсации собственникам испорченного жилья пока так никто и не пообещал.

Затопленные квартиры из-за плохого состояния труб — ещё не всё, чем может грозить россиянам недоброкачественная работа управляющей компании. Это и разбитые окна в подъездах, и сломанные входные двери, и сосульки на крыше, и какая-то мерзкая живность в мусоропроводе, и частые отключения воды.

Обычно дальше словесных жалоб на нерадивую управляющую компанию дело редко доходит — а зря. У всех управляющих компаний есть вполне конкретные обязательства, которые они должны выполнять, ведь именно за это жильцы ежемесячно отстёгивают немалые суммы. «Секрет» разобрался, как привести УК в чувство и заставить её нормально работать.

Фото: Unsplash, Unsplash License