secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 11:29
1 мин.

Вокалиста группы «Курара» оштрафовали за дискредитацию армии

Суд в Екатеринбурге оштрафовал на 40 000 рублей вокалиста рок-группы «Курара» Олега Ягодина по статье о дискредитации Вооружённых сил России. Поводом послужило высказывание музыканта на фестивале Ural Music Night. Там он, судя по видеозаписи, заявил: «Нет *** (военной операции)» — и, как сказано в протоколе, дал негативную оценку президенту России Владимиру Путину.

Вокалиста группы «Курара» оштрафовали за дискредитацию армии

30 июня в отношении Ягодина составили административный протокол по статье о дискредитации российской армии. По словам адвоката Георгия Краснова, музыкант не говорил фразу «Путин — вор», которая попала в протокол. Вместо этого он произнёс: «Будьте здоровы», сообщил защитник изданию 66.ru.

Ягодин — заслуженный артист России. Помимо участия в группе «Курара», он с 2004 года работает в екатеринбургском «Коляда-театре».

Ранее стало известно, что Минюст разослал методички для силовиков о том, как различать применение уголовной статьи о фейках про Вооружённые силы России и административной об их дискредитации. В методичке Минюста говорится, что уголовная статья касается ложных утверждений о действиях армии, а административная применяется в случае, если высказывается негативное мнение о военных.

Фото: скриншот / YouTube-канал KURARAfuture