secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 10:56
1 мин.

Военный разведчик объяснил, зачем на московских крышах появились зенитные комплексы

По Сети стали гулять видео и фото того, как на крышах некоторых зданий в Москве, в том числе Министерства обороны, устанавливают военную технику. Как утверждают авторы сообщений, речь идёт о зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь-С1». Военный разведчик, Герой России Рустем Клупов уверен, что они нужны, чтобы охранять столицу от военных беспилотников.

Клупов считает, что в Москве дополнительные системы ПВО понадобились, чтобы защитить столицу от возможных диверсий. По его словам, сегодня даже какой-нибудь «городской сумасшедший» может собрать беспилотник на коленке.

«Кроме того, не надо забывать, что внутри Москвы могут находиться члены завербованных СБУ (Служба безопасности Украины. — Прим. "Секрета") "спящих ячеек", которые могут попытаться атаковать важные объекты», — сказал военный разведчик «Московскому комсомольцу».

При этом он отметил, что диверсанты вряд ли смогут запустить «что-то тяжёлое», а обломки сбитого дрона большого вреда рядом стоящим зданиям не нанесут.

В Кремле объяснять появление военной техники на зданиях в Москве не стали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отправил журналистов искать ответы в Минобороны, пояснив, что именно это ведомство отвечает за безопасность страны в целом и её столицы в частности.

Министерство обороны ситуацию пока никак не комментировало.

Ранее в Кремле разъяснили слова о «продолжении» мобилизации. Псковский депутат Артур Гайдук заявил, что из администрации президента ему пришёл ответ, в котором говорилось о продолжении действия указа главы государства о частичной мобилизации. Вот что на это ответил Песков.