secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2017, 21:16

Водители сервиса такси Lyft обвиняют Uber в слежке

Водитель сервиса заказа такси Lyft Михаэль Гонзалес подал в суд на компанию Uber за слежку. По мнению Гонзалеса, Uber якобы использует программу для отслеживания действий и перемещений конкурентов Hell

Водители сервиса такси Lyft обвиняют Uber в слежке

Водитель сервиса заказа такси Lyft Михаэль Гонзалес подал в суд на компанию Uber за слежку. По мнению Гонзалеса, Uber якобы использует программу для отслеживания действий и перемещений конкурентов Hell. Об этом пишет TechCrunch.

Групповой иск от Гонзалеса и других водителей подан в суд штата Калифорния. Сотрудники Lyft попытаются доказать, что Uber следит за их действиями, тем самым нарушая право на частную жизнь, и взыскать с компании $5 млн в качестве компенсации.

В 2015 году глава Apple Тим Кук угрожал основателю Uber Трэвису Каланику удалить приложение сервиса из магазина App Store за слежку за пользователями. До 2015 года Uber использовал систему отслеживания устройств для борьбы с мошенничеством, особенно в Китае, где некоторые водители скупали краденые iPhone, регистрировали на них фальшивых пользователей и сами же якобы совершали для них заказы. Так они увеличивали размеры своих премий. По словам представителей Uber, сейчас сервис не ведёт слежку за устройствами пользователей.