secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 11:12
1 мин.

Во всём виноваты троянцы. Стало известно, как хакеры воруют логины и пароли россиян

С января по сентябрь почти 150 000 россиян столкнулись с троянцами-стилерами — это вредоносное программное обеспечение, которое ворует логины и пароли. Причём из-за этих троянцев у хакеров может появиться доступ к мессенджерам, социальным сетям и даже банковским сервисам. Об этом рассказали в «Лаборатории Касперского». Как же себя защитить?

Во всём виноваты троянцы. Стало известно, как хакеры воруют логины и пароли россиян

Самым распространённым зловредным ПО оказался RedLine Stealer. Он крадёт пароли и учётные данные из браузеров и мессенджеров, установленных на компьютер, в том числе из Telegram и ряда VPN-приложений. С ним столкнулись 8000 россиян. Более того, RedLine Stealer может передать злоумышленникам данные для входа в криптокошельки.

Троянцы устанавливаются при открытии спам-рассылок и скачивании чего-то с неизвестных сайтов. Поэтому специалисты призывают не открывать ссылки от незнакомцев и пользоваться только проверенными сайтами.

«Пользователям, особенно владельцам популярных каналов в мессенджерах и соцсетях, блогерам, стоит быть внимательными... нередки случаи, когда злоумышленники распространяют зловреды под видом рекламных предложений», — отметил эксперт по кибербезопасности Олег Купреев.

Ранее крупнейший менеджер паролей LastPass подвергся атаке: с помощью одного взломанного аккаунта хакеры украли исходный код и закрытую техническую информацию сервиса. В компании заверили, что взломщики не получили доступ к данным клиентов. «Секрет фирмы» узнал у экспертов, чем может обернуться утечка и как пользователи могут обезопасить свои аккаунты.

Фото: Unsplash, Unsplash License