secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 14:46
1 мин.

Во саду ли, в огороде... Назван необычный способ профилактики рака

Учёные обнаружили действительно необычный способ профилактики и защиты от онкологических заболеваний. Это... прополка грядок и сажание цветов — проще говоря, садоводство. Хотя в России чаще можно встретить тех, кто возится с огородом. Во время работы в саду у человека увеличивается активность и он начинает потреблять больше клетчатки. К этому выводу пришли специалисты Колорадского университета в Боулдере, их результаты опубликовал серьёзный журнал Lancet Planetary Health.

Во саду ли, в огороде... Назван необычный способ профилактики рака

© MIO ITO / Unsplash

Раньше учёные уже приходили к выводу, что различные растения выращивают более здоровые люди.

Для нового исследования они позвали 291 добровольца, средний возраст которых составил 41 год. Половине дали семена, саженцы и участок земли и сказали разводить сады.

Через полгода учёные обратили внимание, что садоводы стали есть на 7% больше клетчатки, их физическая активность возросла до 42 минут в неделю, а уровень тревоги и стресса снизился.

Стресс, недостаток физической активности и неправильное питание — это как раз причины развития рака. Так учёные и пришли к выводу, что садоводство снижает риск развития онкологии.

Ранее онколог рассказал, какая раковая опухоль может «расползаться» по организму.