secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 13:51
1 мин.

Рог единорога удалили из лба 7-летней россиянки. Она жила с ним два года

Врачи в подмосковном Видном вынули игрушечный рог из лба 7-летней девочки . В пресс-службе областного министерства здравоохранения рассказали, что родители ребёнка обратились в больницу с жалобами на уплотнения в её лбу. Они рассказали, что два года назад малышка получила травму — упала на пластмассовую игрушку. После этого и появилась странная выпуклость.

Детский хирург Виктория Жиронкина отметила, что тогда родители сразу же обработали рану, а потом использовали противорубцовый гель для устранения шрама. Рана зажила, но уплотнение выше рубца осталось, добавила врач.

По словам специалиста, она заподозрила инородное тело в организме ещё при осмотре. Её подозрения подтвердила ультразвуковая диагностика. Врач решила провести операцию.

«Инородное тело оказалось рогом единорога — игрушки, на которую девочка упала два года назад. Юная пациентка в тот же день ушла домой с аккуратным послеоперационным рубчиком и унесла на память часть злополучной игрушки», — добавила врач.

Хирург призвала родителей внимательно следить за детьми и не оставлять их без присмотра.

Ранее в Петербурге хирурги спасли ребёнка, который полгода жил с монетой в пищеводе. О том, что у Максима проблемы со здоровьем, стало ясно благодаря подготовке к лечению зубов под общим наркозом. Анализы, которые нужно сдать перед этим, показали воспалительный процесс в организме. Но в чём было дело — узнали только в стационаре, когда мальчику стало совсем плохо. Оказалось, монета вросла в слизистую и все проблемы от этого.