secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 15:01
1 мин.

Во Франции противозачаточные будут выдавать бесплатно

Французские власти решили помочь девушкам, которым не хватает денег на покупку противозачаточных таблеток. С 1 января 2022 года все женщины до 25 лет смогут получить контрацептивы бесплатно. Государству эта мера поддержки ежегодно будет обходиться в €21 млн (1,8 млрд рублей). Раньше бесплатные средства от незапланированной беременности могли получать только девушки в возрасте от 12 до 18 лет.

Во Франции противозачаточные будут выдавать бесплатно

О новой мере социальной защиты объявил министр здравоохранения Франции Оливье Веран. В эфире телеканала France 24 он отметил, что молодые женщины стали реже пользоваться противозачаточными средствам.

«Главная причина этой тенденции — отказ покупать контрацептивы из-за финансовых проблем. Ужасно, что женщины не могут защитить своё здоровье и приобрести противозачаточные, только потому что это слишком дорого», — пояснил чиновник.

Возраст сексуального согласия во Франции начинается с 15 лет. Раньше бесплатно противозачаточные раздавали только тем, кто не достиг 18 лет. По данным французского Минздрава, благодаря этой мере в 2012–2018 годах число абортов сократилось с 9,5 до 6 на 1000 женщин.

В августе 2020 года бесплатные контрацептивы начали выдавать и не достигшим 15-летнего возраста. Правительство объясняло это тем, что ежегодно во Франции беременеют почти 1000 девушек в возрасте от 12 до 14 лет. Из них 770 делают аборт.

Проблема дорогих контрацептивов обострилась во время пандемии коронавируса и особенно осложнила жизнь людям в небогатых странах. В 2020 году в Венесуэле, где продолжается экономический кризис, кончились деньги на секс. Многие жители латиноамериканской страны оказались слишком бедны, чтобы позволить себе как рожать детей, так и предохраняться.

Фото: Pixabay, Pixabay License