secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 09:41
2 мин.

Во Франции предрекли необратимые изменения мировой экономики из-за ситуации на Украине

Ситуация на Украине замедлит восстановление мировой экономики после пандемии и может навсегда изменить её. С таким утверждением выступило французское издание Le Monde. По данным газеты, конфликт на Украине «ломает импульс глобального восстановления», а кризис уже проявляется в виде роста цен. Ранее в Китае тоже заявляли, что санкции против России усложнят процесс восстановления мировой экономики.

Во Франции предрекли необратимые изменения мировой экономики из-за ситуации на Украине

Издание отметило, что, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) сократится на 1 п. п., а инфляция вырастет на 2,5 п. п.

«Этот кризис уже проявляется в виде роста цен на энергоресурсы, продукты питания и отдельные металлы», — привела Le Monde слова старшего экономиста ОЭСР Лоренс Бун.

Также из-за опасений по поводу нехватки пшеницы взлетели цены на пшеницу, треть мирового экспорта которой приходится на Россию и Украину. Уточняется, что зерно подорожало на 70% уже через несколько дней после начала спецоперации на Украине. Однако за последние два года цены уже удваивались.

Согласно прогнозу ОЭСР, по итогу 2022 года падение экспорта пшеницы в мире составит 7–12% и 5–7% — других зерновых. Это, в свою очередь, приведёт к увеличению индекса цен на продовольствие.

Le Monde также отметила, что в 2021 году эксперты ОЭСР предрекали рост мирового ВВП на 4,5%. Однако в 2022 году они решили отменить публикацию своих прогнозов по причине «усиления факторов неопределённости».

По данным Международного валютного фонда, российская специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины может обернуться для мировой экономики долгоиграющими последствиями, добавило издание. По расчётам специалистов фонда, если изменятся условия торговли энергоресурсами, то цепочки поставок перестроятся, а платёжные сети разделятся. В итоге страны начнут пересматривать составы своих золотовалютных резервов.

Ранее о глобальном влиянии на мировую экономику заявляли в Китае. Глава МИД КНР Ван И указывал, что усиление санкций в отношении России из-за ситуации на Украине усложняет процесс восстановления экономики в мире и наносит «неоправданный ущерб» благосостоянию людей. Ван И назвал эскалацию антироссийских санкций «солью на рану» для жителей всех стран.

Фото: Pexels, Pexels License