secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2022, 09:21
1 мин.

Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса

Медики обнаружили новый штамм коронавируса в городе Марсель на юге Франции. Об этом сообщила австрийская газета Heute. Штамму пока дали название B.1.640.2. Новая версия вируса появилась после того, как один человек вернулся из путешествия в Камерун, после чего неизвестным штаммом коронавируса заразились ещё 20 человек. Тесты выявили у них «атипичную комбинацию мутаций», отметило издание.

Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса

По данным исследователей из Университета Джона Хопкинса, уровень вакцинации в Камеруне составляет всего 2,4%, отметила газета. Медики считают, что новый штамм прибыл именно оттуда.

Французские учёные провели исследование, в котором выявили, что в новом варианте коронавируса заложено 46 мутаций. Уровень опасности и заразности этого штамма пока неизвестен.

При этом издание отметило, что новым вариантом штамма могут заражаться в основном невакцинированные.

В России на 30 декабря зарегистрировали 103 случая заражения омикрон-штаммом коронавируса. Все заболевшие — это туристы, которые вернулись домой из-за рубежа, а также те, кто с ними контактировал. Очаги распространения «омикрона» удалось локализовать, сообщили в Роспотребнадзоре.

Фото: Pexels, Pexels License