secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 18:52
1 мин.

Во Франции назвали рубль самой успешной валютой в мире

Российский рубль можно считать самой успешной валютой на планете и «островком процветания». Такой вывод сделали аналитики французской газеты Le Figaro после укрепления валюты на 45–50% по отношению к евро и доллару. В статье отметили, что такие результаты — заслуга главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Автор статьи напомнил, что её очень уважают коллеги на Западе и в Азии ещё и за то, как она справилась с кризисом рубля 2014 года.

Во Франции назвали рубль самой успешной валютой в мире

Французский журналист отметил, что Набиуллина действовала профессионально: например, повысила ключевую ставку и ввела меры в отношении обмена валют.

Аналитик добавил, что сейчас между Россией и Европой идёт экономическая война. При этом сильный рубль даёт Кремлю серьёзное преимущество. Евросоюз же попал в западню, потому что снижение стоимости евро на 1% делает импорт дороже на 0,3% в год. Результат отображается на индексе потребительских цен.

Не так давно доллар обновил многолетний минимум: 29 июня американская валюта упала ниже 51 рубля. В последний раз настолько низкие показатели фиксировались в 2015 году. Эксперты отметили, что причина укрепления рубля — в дисбалансе спроса и предложения на валютном рынке.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что доллар США может стать никому не нужным, так как расчёты переводятся в рубли, а валюту россияне всё равно тратить не могут. Так он ответил на вопрос, может ли курс доллара опуститься до шести рублей.

Фото: Flickr