secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 09:43
2 мин.

Внука экс-главы ЦБ России заподозрили в управлении финансовой пирамидой

В Москве задержали гендиректора крупной финансовой пирамиды QBF, которая действовала под видом инвестиционной компании. По данным «Коммерсанта», задержанным оказался Станислав Матюхин — внук первого председателя Центробанка Георгия Матюхина. Его подозревают в участии в организованном преступном сообществе, которое украло у инвесторов не менее 2 млрд рублей.

Внука экс-главы ЦБ России заподозрили в управлении финансовой пирамидой

Издание уточнило, что сотрудники МВД и ФСБ задержали Матюхина в его квартире на Кутузовском проспекте. При этом обошлось без обыска — его проводили дважды, пока Матюхин находился в статусе свидетеля.

Отмечается, что гендиректором QBF Матюхин стал в 2017 году. До этого он успел поработать в и в Центробанке. Там он занимался вопросами регулирования деятельности финансовых организаций и курировал QBF, указала газета. Главной задачей Матюхина в компании было расширение канала продаж.

Сам Матюхин свою вину в хищении денег и участии в ОПС отрицает. Он уточнял, что «пытался спасти тонущий корабль», а серьёзного капитала от участия в QBF не нажил. При этом во время работы в QBF ему удалось купить квартиру на Кутузовском проспекте в десяти минутах ходьбы от Москва-Сити.

Дед подозреваемого Георгий Матюхин был председателем Центробанка России один месяц — с 16 мая до 16 июня 1992 года. До этого он работал главой Центробанка РСФСР.

Дело QBF

Ранее «Секрет» писал, что в мае 2021 года при поддержке спецназа в Москве и Санкт-Петербурге прошло более 30 обысков, в том числе и в головном офисе QBF, который занимал несколько этажей в комплексе «Город столиц» в Москва-Сити. Уточнялось, что QBF привлекала деньги под видом инвестирования, а средства переводили в офшоры.

Бенефициар финансовой группы QBF Роман Шпаков находится в международном розыске. Уточняется, что Матюхин «до самого отзыва у компании лицензии убеждал вкладчиков, что им не стоит волноваться за свои сбережения». Ещё пятерым участникам, включая Шпакова, вменили организацию преступного сообщества (ОПС) и участие в нём. По данным «Коммерсанта», аналогичное обвинение предъявят и Матюхину. Следствие намерено ходатайствовать в суде о его аресте.

Нанесённый вкладчикам QBF ущерб оценивается в 2 млрд рублей. С учётом вложившихся в QBF VIP-персон, ещё не признавших себя потерпевшими, сумма хищений может достигать 5–7 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License