secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 19:02
1 мин.

Силовики поймали руководителей финансовой пирамиды Finiko

Сотрудники полиции совместно с бойцами Росгвардии задержали шесть руководителей и активных участников финансовой пирамиды Finiko. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. Она указала, что общая сумма ущерба от деятельности злоумышленников превышает 5 млрд рублей. Ранее стало известно, что москвич обвинил Finiko в хищении 4 млн рублей.

Силовики поймали руководителей финансовой пирамиды Finiko

«Количество заявлений потерпевших, приобщённых к материалам уголовного дела, в настоящее время превышает 5000. Среди обманутых не только россияне, но и граждане государств — участников СНГ, а также стран Европы и Америки», — заявила Волк.

Финансовая пирамида Finiko рухнула в июле 2021 года. Её клиентам гарантировали доход в размере до 25% в месяц, а выплаты производились за счёт вновь привлечённых участников. В сентябре сообщалось, что ущерб по делу Finiko оценивается более чем в 250 млн рублей, хотя изначально речь шла о сумме в 80 млн рублей.

По некоторым данным, с 2019 года организация могла привлечь 7 млрд рублей.

В сентябре 2021 года силовики задержали одного из лидеров Finiko — Ильгиза Шакирова, который привлёк в финансовую пирамиду 100 000 вкладчиков, а также двух «зазывал» — Лилию Нуриеву и Дину Габдуллину. Летом в руки силовиков попался и создатель организации Кирилл Доронин.

В апреле «Секрет» писал, что москвич обвинил руководителей финансовой компании Finiko в хищении 4 млн рублей. Мужчина откликнулся на рекламу компании, купил крипту на $50 000 и перевёл её пирамиде. Вывести свой депозит он уже не смог.

Фото: Pixabay, Pixabay License