secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 13:57
2 мин.

Власти захотели поддержать разработчиков игр о русской культуре

Правительство задумалось о создании специального фонда поддержки разработчиков игр, которые делают проекты, связанные с русской культурой и историей. Сами компании не видят в этом необходимости из-за низкого спроса на патриотические игры.

Власти захотели поддержать разработчиков игр о русской культуре

Предложение создать Фонд поддержки разработки игровых проектов — популяризаторов русской истории и культуры вошло в последнюю редакцию второго пакета мер поддержки IT-отрасли, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. К ноябрю Минфин, Минкульт и Минцифры должны представить конкретные предложения. В Минцифры уточнили, что создать фонд предложили сами участники рынка, модели финансирования организации ещё изучаются.

По словам одного из источников, новая организация будет работать по той же модели, что и Фонд кино, который софинансирует выпуск фильмов на возвратной основе. Два собеседника газеты утверждают, что идею продвигали «Яндекс» и Mail.ru Group, другой источник добавил, что создание фонда поддерживают в администрации президента.

При этом участники рынка и профильные эксперты не видят острой необходимости в создании фонда. По мнению главы WN Media Group Павла Ряйкконена, куда более существенной проблемой является НДС на покупку рекламы за рубежом, уплаты которого невозможно избежать в российской юрисдикции.

Не ожидает спроса на государственную поддержку и владелец порталов «Игромания» и «Канобу» Гаджи Махтиев. Он отметил, что отечественные разработчики ориентируются на мировой рынок, где российский патриотический контент может «не зайти».

По итогам 2020 года объём российского рынка видеоигр увеличился на 35% и достиг 163,4 млрд рублей, сообщали эксперты My.Games — игрового подразделения Mail.ru Group. Наиболее существенный рост продемонстрировал мобильный сегмент, на долю которого приходится почти половина объёма рынка.

Развитием игр активно занимаются частные инвесторы, при этом на этом рынке появляются новые участники. В частности, в середине апреля стало известно о создании фонда The Games Fund выходцами из инвестиционного фонда Mail.ru.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».