secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 18:14
1 мин.

Власти США решили засудить Tesla за расизм и харассмент

В Калифорнии Департамент справедливой занятости и жилищного строительства (DFEH) подал иск против производителя электромобилей Tesla из-за дискриминации и харассмента. Представители регулятора сообщили, что в иске описали рабочую обстановку на предприятии во Фремонте — основном автомобильном заводе компании в США.

Власти США решили засудить Tesla за расизм и харассмент

«Получив сотни жалоб от сотрудников, DFEH нашел свидетельства того, что завод Tesla во Фремонте является местом расовой сегрегации, где темнокожие работники подвергаются расистским оскорблениям и дискриминации в вопросах рабочих задач, дисциплины, оплаты труда и продвижения, что создает враждебную рабочую обстановку», — привёл «Интерфакс» слова директора ведомства Кевина Киша.

В ответ на заявления Tesla обрушилась с критикой на расследование DFEH в своем блоге.

«Tesla выступает решительно против всех форм дискриминации и харассмента, в компании есть специальная команда по взаимоотношениям сотрудников, которая отвечает на все жалобы и анализирует их», — заявили в компании.

В компании отметили, что Tesla является последним оставшимся производителем автомобилей в Калифорнии. На заводе во Фремонте работают представители большинства и меньшинства. Там заявили, что сейчас более 30 000 калифорнийцев получают самую высокооплачиваемую работу в автомобильной промышленности.

Ранее «Секрет» сообщал, как акционеры Tesla Inc призвали суд установить, что Илон Маск вынудил совет директоров компании заключить сделку с SolarCity в 2016 году. Заявители потребовали обязать исполнительного директора выплатить компании по производству электромобилей $13 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License