secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 11:20
2 мин.

Инвесторы Tesla попросили суд обязать Маска выплатить $13 млрд

Акционеры Tesla Inc призвали суд установить, что Илон Маск вынудил совет директоров компании заключить сделку с SolarCity в 2016 году, и обязать исполнительного директора выплатить компании по производству электромобилей $13 млрд. Илон Маск — главный акционер SolarCity, компании, в перечень основных услуг которой входят проектирование, финансирование и установка солнечных энергосистем.

Инвесторы Tesla попросили суд обязать Маска выплатить $13 млрд

Tesla приобрела SolarCity, так как производитель электромобилей приближался к запуску Model 3 — седана для массового рынка, имевшего решающее значение для развития компании. Акционеры утверждают, что сделка была ненужным отвлечением внимания и обременяла Tesla финансовыми проблемами и долгами SolarCity.

По мнению Маска, сделка была частью генерального плана по созданию вертикально интегрированной компании, которая преобразует производство и потребление энергии с помощью крышных панелей SolarCity, автомобилей и аккумуляторов Tesla.

Эван Чеслер, один из юристов, представляющих Маска, заявил на слушаниях суда, что сделка не была спасением SolarCity, что компания была далеко не неплатёжеспособна. Чеслер назвал требование акционеров вернуть акции по сделке «абсурдным» и сказал, что оно игнорирует 5 лет беспрецедентного успеха Tesla.

Акционеры же утверждают, что, несмотря на владение только 22% акций Tesla, Маск был контролирующим акционером из-за своих связей с членами совета директоров и «властного стиля». Если истцы смогут это доказать, то возрастает вероятность того, что суд сочтёт сделку несправедливой по отношению к акционерам.

Адвокаты Маска заявили, что миллиардер не имеет права увольнять директоров или контролировать их зарплаты. Более того, он не принимал участия в переговорах о цене по сделке с SolarCity.

«Без Илона Маска Tesla могла бы не существовать, не говоря уже о том, чтобы иметь стоимость в $1 трлн», — напомнила другая юристка Маска Ванесса Лавели.

В начале января состояние Илона Маска во второй раз в истории превысило отметку в $300 млрд. По данным Forbes, за сутки активы бизнесмена выросли на $32,6 млрд и теперь составляют $304,2 млрд. До этого капитал миллиардера поднимался выше $300 млрд в ноябре 2021 года. Маск продолжает оставаться самым богатым человеком мира.

Фото: SecretName101 / CC BY 2.0

Источник:Reuters