secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2020, 16:30

Власти США решают, как финансово наказать Китай за коронавирус

Администрация президента США Дональда Трампа готовит санкции против Китая. Так американские власти хотят компенсировать экономические потери от пандемии коронавируса.

Власти США решают, как финансово наказать Китай за коронавирус

По данным источников телеканала CNN, среди обсуждаемых мер — аннулирование американских долговых обязательств перед Китаем и новые ограничения в торговой политике. Возможно, США потребует от Китая прямую финансовую компенсацию, сообщили источники The Washington Post.

30 апреля на пресс-конференции Дональд Трамп заявил, что у него есть доказательства того, что новый коронавирус распространился по всему миру по вине сотрудника лаборатории в Ухани. Какие именно у него есть подтверждения, Трамп говорить отказался.

За неделю до этого генпрокурор американского штата Миссури подал в суд на правительство и компартию Китая из-за коронавируса. По его мнению, Пекин скрывал информацию о болезни и отрицал её опасность. В итоге это привело к гибели жителей Миссури и серьёзному экономическому ущербу, указал прокурор.

По состоянию на 1 мая, в США число заражённых COVID-19 составило 1,069 млн человек. От болезни погибли почти 63 000 заболевших.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0