secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2019, 13:44

Власти США потребовали $100 млн от россиянина Александра Винника и биржи BTC-e

Власти США потребовали $100 млн от россиянина Александра Винника и биржи BTC-e

США подали иск на $100 млн к недействующей криптобирже ВТС-е и россиянину Александру Виннику. Американские власти добиваются его экстрадиции из Греции. Иск связан с нарушением закона о банковской тайне, пишет Bloomberg.

В иске сказано, что люди анонимно из разных стран участвовали в торговле криптовалюты на бирже ВТС-е, а это противоречит законам США. По мнению прокуратуры, Винник руководил криптобиржей, был в курсе нелегальных транзакций, но не пытался сделать работу ВТС-е законной. Кроме того, от самого россиянина требуют оплатить штраф в размере $12 млн, при этом сама биржа обязана выплатить $88,6 млн.

«BTC-e использовали киберпреступники по всему миру. Она была одной из основных организаций, использовавшихся для отмывания и реализации доходов от преступной деятельности, конвертации этих доходов из цифровых валют, в том числе биткоина, в традиционные валюты, включая доллары, евро и рубли», — говорится в иске.

Биржа криптовалюты BTC-e работала в период с 2011 по 2017 год. Её работа была остановлена после ареста Александра Винника в Греции по запросу США — по их мнению, россиянин является владельцем криптовалюты, с помощью которой злоумышленники легализовали более $4 млрд. Кроме того, на Винника завели уголовные дела во Франции и в России.

Вскоре криптобиржу перезапустили с новым названием — Wex. Её взяла под контроль сингапурская компания, которой владел Дмитрий Васильев. В ноябре прошлого года новым владельцем Wex стала дочь бывшего бойца из ДНР Дмитрия Хавченко Дарья Хавченко. Ранее издание РБК писало, что за новой главой мог стоять бизнесмен Константин Малофеев, однако его представитель отрицал эту связь. В июле прошлого года Дмитрий Хавченко сообщил РБК, что отказался покупать Wex.

У «Секрета фирмы» есть канал в "Яндекс.Дзене". Подписывайтесь!