secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2020, 21:15

Власти США начали искать виновных в падении цен на нефть ниже нуля

Власти США начали искать виновных в падении цен на нефть ниже нуля

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (СFTC) США начала расследование в связи с падением цен на нефть марки WTI до отрицательных значений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на комиссара CFTC Дэна Берковица.

«Мы должны понять, почему в тот момент установились такие цены. В подобных ситуациях мы рассматриваем все возможные объяснения, но из-за экстремального снижения цены изучим этот случай особенно внимательно», — сказал Берковиц, отметив, что регулятор намерен выяснить, не был ли нарушен закон о товарной бирже.

Помимо прочего, СFTC собирается оценить, работают ли контракты как инструмент для определения «справедливых и точных» цен на нефть, а также изучить другие факторы, которые могли усугубить волатильность.

Расследовать причины резкого падения цен на нефть марки WTI потребовал основатель Continental Resources Inc. Харольд Хамм. Он обратился в CFTC с просьбой выяснить, могли ли к этому привести «потенциальные манипуляции рынком, отказ систем или сбои в программном обеспечении».

Вечером 20 апреля майские фьючерсы на американскую нефть марки WTI установили антирекорд, впервые в истории опустившись ниже нуля — до минус $38 за баррель. Столь резкое падение произошло из-за небывалой невостребованности нефти — энергетическим компаниям попросту не хватает места для её хранения.

К настоящему времени майские фьючерсы на нефть WTI вышли из минуса и дошли до отметки $0,26 за баррель. Стоимость российской марки Urals составляет $21,14 за баррель, а нефть Brent оценивается в $21,89 за баррель.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.