secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 18:41
2 мин.

Власти Северной Кореи начали облавы на частные салоны красоты

В Северной Корее массово закрывают частные салоны красоты и парикмахерские. Об этом сообщило южнокорейское издание Daily NK. По его информации, власти КНДР стали считать такие объекты примерами «антисоциалистического и несоциалистического поведения», пропагандирующего «индивидуализм». Источник уточнил, что масштабные «репрессии» против частных бьюти-салонов начались с конца августа 2022 года.

Власти Северной Кореи начали облавы на частные салоны красоты

«Наряду с репрессиями власти заставляют частных парикмахеров и парикмахеров работать на поставщиков услуг, находящихся в ведении государства», — рассказал собеседник Daily NK в провинции Северный Хамген.

Как уточнило издание, частные парикмахерские и салоны красоты в КНДР находятся на нелегальном положении и не платят налоги — в отличие от аналогичных государственных организаций. Желая зарабатывать приличные по местным меркам деньги, северокорейцы стали активнее заниматься этим подпольным бизнесом.

В публикации отмечается, что подобные салоны популярны у молодых людей, так как там они могут «делать со своей внешностью то, что им нравится», тогда как в государственных парикмахерских существует только фиксированная линейка возможных услуг и стилей.

«Теперь власти Северной Кореи жёстко расправляются с частными парикмахерскими и салонами красоты, считая их деятельность незаконным средством зарабатывания денег и "антисоциалистическим и несоциалистическим поведением"», пропагандирующим "индивидуализм"», — отметили южнокорейские журналисты.

В конце августа полиция города Чхонджин начала активно пресекать коммерческую стрижку волос в домах или на улицах. В частности, силовики угрожают нелегальным парикмахерам штрафом в размере 100 000 вон (примерно 6700 рублей) и возможным уголовным наказанием в зависимости от тяжести нарушения.

9 сентября Северная Корея официально провозгласила себя государством с ядерным оружием, пообещав использовать его как крайнюю меру. Условия применения оружия для защиты суверенитета, территориальной целостности страны и безопасности от внешних угроз закрепили законодательно.

Фото: Unsplash, Unsplash License