secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 09:43
1 мин.

Северная Корея объявила себя ядерной державой и назвала условия для удара

КНДР официально провозгласила себя государством с ядерным оружием, пообещав использовать его как крайнюю меру. Условия применения оружия для защиты суверенитета, территориальной целостности страны и безопасности от внешних угроз закрепили законодательно. Одной из причин ядерного удара может также стать нападение на руководителя страны Ким Чен Ына.

Северная Корея объявила себя ядерной державой и назвала условия для удара

Пхеньян заявил, что обладание ядерным оружием является его «законным и неотъемлемым правом» и пообещал не передавать это оружие другим странам.

По данным южнокорейского агентства Yonhap, принятый документ разрешает наносить ядерный удар по противнику в случае угрозы атаки на стратегические объекты КНДР или нападения на главу государства.

Среди других условий для пуска ядерных ракет названы нападение на страну с применением оружия массового поражения, а также «неизбежная угроза» такого нападения и необходимость оперативно предотвратить расширение масштабов войны.

В апреле Ким Чен Ын призывал военных быть готовыми к превентивным действиям для сдерживания ядерных угроз. Сестра руководителя Ким Ё Чжон обещала в случае нападения Южной Кореи применить ядерное оружие.

Фото: Pxhere, CC0