secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 11:21
1 мин.

Власти российского округа попросили жителей скинуться на ремонт кладбища

На нашем веку большую популярность приобрёл краудфандинг — коллективное финансирование различных проектов. Иначе говоря, организаторы сбора чётко обозначают, на что скинуться, а взамен предлагают поддержавшим первые экземпляры книг, альбомов, имя в титрах, настольную игру, мобильное приложение и другие плюшки. Власти Осинского округа Пермского края решили быть в тренде и предложили местным жителям собрать денег на благоустройство местного кладбища.

Власти российского округа попросили жителей скинуться на ремонт кладбища

© Photo by Pxhere

Местная администрация обратилась к местным работягам и попросила их скинуться на благоустройство, ведь сейчас место находится в удручающем состоянии.

«Полузаброшенный забор, кучи мусора, заросли сухостойных деревьев, которые представляют опасность. Разве так должно выглядеть место, где мы отдаём дань памяти нашим предкам? Думаю, многие согласятся, что нет. Дорогие земляки, давайте совместными усилиями приведём в порядок святое в нашем городе место, где похоронены родители, дедушки, бабушки, родные, близкие многих осинцев», — опубликовали призыв на официальной странице администрации во «ВКонтакте».

Всего на ремонт погоста требуется более 1,8 млн рублей. На эти деньги запланированы разграничение площадей, установка нового металлического забора, выкорчёвывание старых деревьев, уборка свалок. Ещё на кладбище собираются поставить новую мусорную площадку и восемь контейнеров.

Правда, не всю сумму надо собрать с местного люда. Жители должны наскрести всего 91 000 рублей, тогда как остальное выделят из муниципального и краевого бюджетов. Таковы порядки инициативного бюджетирования. Правда, «донаты» от населения почему-то собирают на личную карту Елены Тресковой — местной ИП, которая занимается не ремонтами, а печатью и ксерокопиями.