secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2020, 19:19

В России хотят развивать «народные бюджеты» для благоустройства

Минфин хочет развивать практику «народных бюджетов» — при её реализации жители сами указывают чиновникам, на что тратить деньги, следят за качеством работ и даже софинансируют их.

В России хотят развивать «народные бюджеты» для благоустройства

Сейчас в большинстве регионов граждане сами выдвигают проекты, обсуждают их на общих собраниях и подтверждают готовность софинансировать. Заявки направляются на региональную конкурсную комиссию — она выбирает, каким проектам выделить деньги.

По данным Минфина, в 2019 году россияне вложили 1,2 млрд рублей в благоустройство территорий. С ним было связано 36,6% проектов, ещё 15,1% — с ремонтом дорог, 6% — с уличным освещением. Зачастую проектов, которые попадают в инициативное бюджетирование, нет в государственных и региональных программах, отметили в Минфине.

Критерии при этом отличаются в зависимости от регионов. В Подмосковье жители обязаны вложить минимум 1% от стоимости проекта; чем больше доля, тем выше у него шансы на победу. А в Татарстане власти выделяют 4 рубля на каждый рубль средств граждан. За 2013–2020 годы жители собрали 1,32 млрд рублей, на которые пришлось 5,26 млрд рублей софинансирования, рассказали республиканские чиновники. В Свердловской области доля регионального софинансирования за два года уменьшилась с 49,3% до 43,1%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!