secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2020, 15:48

Власти рассказали, во сколько обойдётся газификация всей России

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что на полную газификацию всей России требуется более 1,9 трлн рублей. Для того чтобы собрать такую сумму, нужно найти дополнительные источники финансирования.

Власти рассказали, во сколько обойдётся газификация всей России

Одних средств «Газпрома» для решения вопроса с газификацией не хватит, уверен министр. В 2019 году уровень газификации в России достиг 70,1%. Региональные программы для решения этого вопроса есть в 76 субъектах страны, сообщает ТАСС со ссылкой на статью Александра Новака в отраслевом журнале «Энергетическая политика». К 2030 году власти планируют довести показатель газификации до 83%.

В будущем в России может появиться новый, «газовый» национальный проект. Идею дополнить список направлений развития страны отдельным проектом тотальной газификации регионов в августе 2020 года поддержал «Газпром».

Программа национальных проектов и план модернизации инфраструктуры появились в России в 2018 году по распоряжению президента Владимира Путина. В программу вошли 12 проектов, реализовать их власти планировали до конца 2024 года, но в 2020 свои коррективы внёс коронавирус. Из-за кризиса в экономике президент Путин поручил переделать программу нацпроектов и продлить её до 2030 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!