secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 17:44
1 мин.

В России раскрыли долю переболевших COVID-19 среди вакцинированных

Доля заразившихся коронавирусом среди тех, кто ранее сделал прививку от COVID-19, составляет меньше 4%. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Среди тех, кто уже один раз перенёс заболевание, повторно заразились менее 1% граждан. На основании этих данных власти решили увеличить срок действия сертификата переболевшего — с шести месяцев до года.

В России раскрыли долю переболевших COVID-19 среди вакцинированных

«Доля заболевших от общего количества вакцинированных составляет 3,9%», — проинформировала Голикова, выступая в Госдуме.

Повторно заболели коронавирусом 0,74% от тех, кто один раз уже перенёс это заболевание, добавила она. По словам чиновницы, на основании этих данных власти и решили продлить срок действия сертификата переболевшего с 6 месяцев до 1 года. Вместе с тем вице-премьер настоятельно рекомендовала ревакцинироваться раз в полгода.

Ранее стало известно, что в России сертификат о перенесённом коронавирусе смогут получить те, кто официально не обращался за медицинской помощью. Для этого нужно будет сдать анализ, подтверждающий наличие антител. Если во время болезни человек делал ПЦР-тест и его результат есть в базе, QR-код ему выдадут на год. На основании только результата теста на антитела сертификат выдадут на 6 месяцев. Также при наличии антител смогут получить QR-код те, кто привился иностранными вакцинами или отечественным препаратом, но за границей.

Фото: Pexels, Pexels License