secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 12:32
2 мин.

Власти придумали новый способ снизить цены в России

Российские власти решили сдержать цены на продукты с помощью увеличения объёмов производства в сельском хозяйстве. По крайней мере, так эксперты объяснили поручение премьер-министра Михаила Мишустина об ускорении возвращения заброшенных земель в оборот. Аналитики считают, что повышение объёмов сельхозпродукции запустит рыночные механизмы регулирования цен.

Киселев Сергей/Агентство «Москва»

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Введение земель в сельскохозяйственный оборот повысит их плодородность и урожайность, объяснил профессор, академик РАН, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Хотя, в принципе, мы могли бы и сами догадаться...

«Китай и Индия каждый год вводят по 2 млн га земель в оборот. Нам надо возвращать хотя бы 1 млн га в год, но на это нужны деньги. Средства нужны и на реконструкцию водохранилищ, водоканалов. В этом году в Поволжье мы получили дополнительно 20 млн тонн зернобобовых. Погода помогла в плане закрытия дефицита влаги. Получается, если наладить систему орошения этих земель, то мы сможем получать такой плюс ежегодно», — привел пример депутат.

Увеличив площадь сельскохозяйственных земель, можно повысить объёмы производства в растениеводстве или животноводстве, сказал бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод. Ну, тоже логично.

«У нас есть фактор сельхозпроизводства — земля, которой в мире не хватает. Она находится в средней полосе и может быть продуктивной, но по различным причинам выведена из оборота. Власти взялись за ее возвращение в оборот, потому что понимают: её простаивание — расточительно», — сказал он.

Рост сельхозплощадей позволит расширить производство той же говядины, кисломолочных продуктов. В общем, будут россияне жить-поживать и дешёвые продукты покупать.

Ранее россиянам рассказали, почему они не наедаются. Да всё потому, что они не обращают внимания на «нажористость» продуктов.

Источник фото:Киселев Сергей / агентство «Москва»
Источник:URA.RU