secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 15:21
1 мин.

Власти предложили дать покупателям российских электромобилей щедрую скидку

Минэкономразвития и Минпромторг предложили стимулировать покупку электромобилей. Ведомства выступили за предоставление покупателям щедрых скидок — вплоть до 25%. При покупке автомобиля стоимостью 2,5 млн рублей россияне сэкономят до 625 000 рублей. По планам министерства, скидки будут распространяться только на электромобили, собранные в России.

Власти предложили дать покупателям российских электромобилей щедрую скидку

Минэкономразвития сообщило, что до конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку любых российских электромобилей, в том числе с использованием импортных батарей.

С 2024 по 2025 год скидку получат покупатели машин мелкоузловой сборки, при которой сварка и окраска кузова выполняются в месте производства, или электромобилей с отечественной батареей. А с 2026 по 2030 год скидка останется только для электромобилей мелкоузловой сборки с батареей российского производства.

Эксперты ведомства подсчитали, что развитие российского рынка электромобилей поможет к 2030 году создать 39 000 рабочих мест, привлечёт 600 млрд рублей частных инвестиций и принесёт бюджету более 200 млрд рублей.

В мае 2021 года стало известно, что Россия и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) решили не продлевать льготы на ввоз электромобилей. С января 2022 года с них будут взимать пошлину — 15% от таможенной стоимости автомобиля.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что власти планируют создать собственную линейку электромобилей в рамках развития высокотехнологичных проектов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.