secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 20:28
1 мин.

Власти помогут омским погорельцам деньгами

Семьи Омской области, пострадавшие от лесных пожаров, получат из бюджета региона по 50 000 рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора Валерия Бойко. Мэрия Омска дополнительно выплатит по 25 000 рублей на человека, а администрации районов — по 10 000 рублей на человека. Бойко отметил, что сейчас во всех населённых пунктах региона работают комиссии, которые оценивают ущерб.

Власти помогут омским погорельцам деньгами

Замгубернатора Омской области добавил, что уже к 10 мая власти смогут озвучить сроки этих выплат. Ещё чиновники будут принимать отдельное решение по утрате имущества. В течение дня специалисты предоставят губернатору региона данные по каждой пострадавшей семье.

Бойко рассказал, что лесопожарная обстановка в регионе стабилизировалась. 7 мая было зафиксировано 20 лесных пожаров, а уже утром 8 мая — шесть. К вечеру пожары ликвидировали.

«По термическим точкам: было 146 точек в течение дня, по 10 ещё работают люди, но это труднодоступные места вдали от поселений», — заключил Бойко.

Также, по данным РИА «Новости», для поддержки пострадавших от пожаров в селе Новоалександровка выделят по 25 000 рублей. Об этом рассказал мэр Омска Сергей Шелест. Сумму возьмут из резервного фонда администрации города. Она будет единовременной.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Омской области задержали мэра города Называевск Виктора Лупиноса. Чиновнику предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями после того, как лесной пожар уничтожил в городе не менее 100 строений.

Фото: omsk.sledcom.ru