secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 16:52
1 мин.

Власти подтвердили право Wildberries на платный возврат товаров

Компания Wildberries имеет право брать плату за возврат товара, однако это касается только качественной продукции. Правило не распространяется на бракованные товары. Чтобы сэкономить на доплатах, покупатель может обратиться напрямую к продавцу, а не платить агрегатору, заявил заместитель начальника управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрей Пучковский.

Власти подтвердили право Wildberries на платный возврат товаров

Ранее Forbes сообщил, что маркетплейс ввёл платный возврат товаров. Правило распространяется на клиентов с процентом выкупа меньше 20% или суммой выкупа меньше 10 000 рублей.

«Что касается возврата, то он должен быть бесплатным, если товар оказался ненадлежащего качества. Чаще всего покупатели сталкиваются с тем, что товар не похож на размещённое в Сети фото или пришёл уже с признаками того, что он был в употреблении», — пояснил Андрей Пучковский.

Специалист упомянул и ситуации, когда товар хорошего качества, например одежда, не подходит или не понравился покупателю. По словам Пучковского, в онлайн-магазине, в отличие от обычного магазина, можно вернуть товар в течение 7 дней.

Пучковский напомнил, что Wildberries выступает в роли агрегатора информации о товарах и услугах. Это значит, что потребитель может воспользоваться своим правом обратиться напрямую к продавцу и обговорить условия возврата.

Ранее «Секрет» сообщал, что владелица Wildberries Татьяна Бакальчук обошла мировых миллиардеров по темпу роста капитала. За год её состояние в процентном отношении увеличилось более чем на 1000%.

Фото: depositphotos.com/postmodernstudio