secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 17:37
2 мин.

Владелица Wildberries обошла мировых миллиардеров по приросту состояния

Богатейшая женщина России, владелица Wildberries Татьяна Бакальчук обошла мировых миллиардеров по приросту состояния в 2021 году — в процентном отношении оно увеличилось более чем на 1000%. Состояние Бакальчук выросло после переоценки основанного ею онлайн-ретейлера: изменить стоимость Wildberries помогло успешное IPO главного конкурента компании — Ozon.

Владелица Wildberries обошла мировых миллиардеров по приросту состояния

По оценке Forbes, состояние Бакальчук составляет порядка $13 млрд. Она занимает 13-е место в рейтинге богатейших россиян, тогда как по итогам 2020 года занимала лишь 93-ю строчку с состоянием в $1 млрд.

Согласно данным из базы СПАРК, Бакальчук принадлежит 99% Wildberries, ещё 1% принадлежит её мужу Владиславу. Компания остаётся частной. Переоценить её стоимость и, соответственно, состояние Бакальчук помогло успешное IPO конкурента — интернет-магазина Ozon, которое прошло в ноябре 2020 года.

Также Forbes отметил рост состояния основателя Telegram Павла Дурова, который увеличил его на 400%: с $3,4 млрд в 2020 году (30-е место) до $17,2 млрд (9 место). Суммарно российские миллиардеры нарастили свой капитал с начала 2021 года на 30% ($145 млрд). Это второе место по увеличению состояния в процентах в мире после Индии и третье по сумме — после США и Индии. Всего же российские миллиардеры владеют $630 млрд — это пятое место в мире.

Мировым лидером по приросту состояния в деньгах стал основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. В 2021 году его состояние выросло на $110 млрд — ровно на столько же оно увеличилось и в прошлом году.

Состояние бывшего главы Amazon Джеффа Безоса, которого Маск в этом году сместил с первого места в списке Forbes, выросло только на $6 млрд с начала года. В целом миллиардеры мира в 2021 году стали богаче в сумме на $1,6 трлн, а их общее состояние достигло $13,6 трлн, подсчитал Forbes USA. Больше всего выросло состояние миллиардеров из США — на $945 млрд.

Ранее «Секрет» писал, что российские банкиры Андрей Костин и Пётр Авен выразили скепсис по поводу покупки Бакальчук банка.

Фото: instagram.com