secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 11:37
2 мин.

Власти отказались давать льготные кредиты российским операторам связи

Российское правительство не согласилось дополнительно поддержать операторов связи, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники. После введений санкций со стороны Запада операторы попросили у государства льготные кредиты на покупку оборудования, пониженную ставку по налогу на прибыль и некоторые другие меры поддержки. Однако власти сочли, что телеком-бизнес в новых экономических условиях сильно не пострадал.

Власти отказались давать льготные кредиты российским операторам связи

Как узнала газета, Минцифры ранее изучило финансовые показатели телеком-операторов за последние несколько месяцев и решило не помогать участникам рынка деньгами. В частности, в пакет дополнительных мер поддержки не вошли:

  • льготная ставка налога на прибыль — 3% до 31 декабря 2024 года;
  • мораторий на отчисления операторов связи в ;
  • льготные кредиты по ставке не более 3% на покупку телеком-оборудования, пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи.

В то же время правительство сохранило некоторые другие меры поддержки, в том числе индексацию тарифов на уровне инфляции и разрешение на совместное использование сетей связи в удалённых регионах. Также Минцифры сообщило журналистам, что власти рассматривают идею переноса плановых проверок операторов с 2022 на 2023 год. Помимо этого, может появиться мораторий на демонтаж объектов связи по требованиям чиновников. Наконец, на телеком-бизнес могут распространить .

Аналитик «Финама» Леонид Делицын в беседе с газетой отметил, что телеком-отрасль действительно справляется с нынешним кризисом лучше других.

Операторы связи смогли найти новых поставщиков оборудования и запаслись всем необходимым для ремонта сетей. Компании сохранили свою рыночную стоимость, выплатив дивиденды. К примеру, МТС впервые за 5 лет стали дороже «Яндекса».

Однако у бизнеса всё равно могут возникнуть проблемы с наличием сложного телекоммуникационного оборудования, считает эксперт. Основные поставщики либо остановили работу в России (Cisco, Juniper), либо оценивают риски вторичных санкций.

Ранее «Секрет» сообщал, что за год скорость мобильного интернета в Москве выросла, а в регионах — сократилась. По подсчётам TelecomDaily, в 2021 году скорость связи в столице была в 1,9 раза быстрее, чем в регионах, а в 2022-м разница достигла 2,2. Эксперты объяснили это тем, что на фоне дефицита оборудования операторы активнее инвестируют в столичный рынок. Из-за отсутствия модернизации связь в регионах может деградировать.

Фото: Pxhere, CC0